Benvinuti nantu à u situ ufficiali di a Cullettività di Corsica

La composition de la Chambre des Territoires



Composition de la CdT : mandature 2020-2021


Le Président du Conseil exécutif de Corse et 10 Conseillers exécutifs de Corse

SIMEONI Gilles                     Président de la Chambre des Territoires
                                                Président du Conseil Exécutif

ANGELINI Jean-Christophe
BIANCUCCI Jean
BORROMEI Vanina
FAZI Bianca
GIACOMETTI Josepha
GUIDICELLI Lauda
LUCIANI Saveriu
MAUPERTUIS Marie-Antoinette
MORTINI Lionel
SARGENTINI François

Le Président de l'Assemblée de Corse et 8 conseillers

TALAMONI Jean-Guy          Président de l’Assemblée de Corse

CARLOTTI Pascal
CECCOLI François-Xavier
MARIOTTI Marie-Thérèse
POLI Antoine
PONZEVERA Juliette
PROSPERI Rosa
TOMASI Petr’Antone
VANNI Hyacinthe

Les présidents de communautés d’agglomération

MARCANGELI Laurent                              Président Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien
POZZO DI BORGO Louis                          Président Communauté d'Agglomération de Bastia
 

Les maires des communes de plus de 10 000 habitants

ANGELINI Jean-Christophe       Maire de Purtivechju  (également membre en tant que Conseiller exécutif)
SAVELLI Pierre                           Maire de Bastia
MARCANGELI Laurent              Maire d’Aiacciu (également membre en tant que Président CAPA)
 

le Représentant des collectivités territoriales et groupements de collectivités des territoires de montagne

Désignation en cours.
 

Les représentants des présidents de communautés de communes

DOMINICI Jean-Baptiste          Président Communauté de Communes de Marana – Golu
MARCELLESI Pierre                  Président Communauté de Communes de l’Alta Rocca
MARCHETTI François-Marie    Président Communauté de Communes de Calvi - Balagne
NICOLAI Marc-Antoine             Président Communauté de Communes de Costa Verde
 

Les représentants des maires de villes de moins de 10 000 habitants

Titulaires Suppléants
ALBERTINI Don Marc, maire de Ghisoni VITTORI Philippe, maire de San Gavinu di Fiumorbu
ARRIGHI Fabien, maire de Nuceta BUSSETTA Jean-Yves, maire d’Altiani
BERTOLOZZI Paul-Antoine, maire de Quasquara PINELLI Jean-Laurent, maire d’ U Pighjolu
CECCALDI Attilius, maire de Lama ORSINI François, maire de Castifau
GIUSEPPI Jean, maire de Figari GIOCANTI Jean-Luc, maire d’Aucciani
LUCCIONI Jean-Baptiste, maire de Pitrusedda CASTELLANI Pascaline, maire d’ A Piana
MARTINETTI Achille, maire de Bucugnà ORSONI Marie-France, maire de Veru
MORGANTI Jean-Toussaint, maire d’Ogliastru VIVONI Ange-Pierre, maire de Siscu