cullectivita
 

Les composition de la Chambre des Territoires




Les Conseillers exécutifs de Corse

Gilles Simeoni,
Presidente di a Camera di i Territorii
Président de la Chambre des Territoires
Presidente di u Cunsigliu esecutivu di Corsica
Président du Conseil exécutif de Corse

Marie-Antoinette Maupertuis
Jean-Christophe Angelini
Josepha Giacometti
François Sargentini
Vanina Borromei
Jean Biancucci
Bianca Fazi
Saveriu Luciani
Lauda Guidicelli
Lionel Mortini
 

Le Président de l'Assemblée de Corse et 8 conseillers

Jean-Guy Talamoni,
Presidente di l’Assemblea di Corsica
Président de l’Assemblée de Corse

Pascal Carlotti
Louis Pozzo di Borgo
Juliette Ponzevera
Petr'Antone Tomasi
Rosa Prosperi
Francis Giudici
Antoine Poli
François-Xavier Ceccoli

Les présidents de communautés d’agglomération

Laurent Marcangeli,
Presidente di a Cumunità d’Agglumirazione di u Paese Aiaccinu
Président de la Communauté d'Agglomération du Pays Ajaccien (CAPA)
Merru d’Aiacciu
Maire d’Ajaccio

François Tatti,
Presidente di a Cumunità d’Agglumirazione di Bastia
Président de la Communauté d'Agglomération de Bastia (CAB)

Les maires des communes de plus de 10 000 habitants

Stéphane Sbraggia,
1° Aghjuntu a u Merru d’Aiacciu
1er Adjoint au Maire d’Ajaccio

Pierre Savelli,
Merru di Bastia
Maire de Bastia

Georges Mela,
Merru di Portivechju
Maire de Porto Vecchio

Un représentant des territoires de montagne

(un représentant des communes et intercommunalités de montagne désigné par le préfet sur proposition du comité de massif)

Don Napoléon de Peretti della Rocca
Merru di Livia
Maire de Levie

Les représentants des présidents de communautés de communes

(élus par les 17 présidents de communautés de communes au scrutin uninominal)

Marc-Antoine Nicolaï, président de la Communauté de commune de Costa Verde

Henri Franceschi, président de la Communauté de commune de Celavo Prunelli

Pierre Marcellesi, président de la Communauté de commune de l'Alta Rocca

Louis Cesari, président de la Communauté de commune de Fium'Orbu Castellu

Anne-Marie Natali, présidente de la Communauté de commune de Marana-Golo

Jean Pajanacci, président de la Communauté de commune de Sartenais-Valinco-Taravo

François-Marie Marchetti, président de la Communauté de commune de Calvi Balagne

Claudy Olmeta, président de la Communauté de commune de Nebbiu-Conca d'Oru

Les représentants des maires de villes de moins de 10 000 habitants

(8 maires de communes de moins de 10 000 habitants élus par les maires au scrutin de liste)

Jérôme Negroni, maire de San Lorenzu
Paul-Joseph Caitucoli, maire d'Arghjusta è Muricciu
Marie-Thérèse Olivesi, maire de Santu Niculaiu
Don-Marc Albertini, Don-Marc, maire de Ghisoni
Jean-Toussaint Morganti, maire d'Ogliastru
Jean-Baptiste Arena, maire de Patrimoniu
Jean-Luc Millo, maire de Livesi
Joselyne Mattei-Fazi, maire de Rennu