Cullettività di Corsica - Collectivité de Corse

Secretariatu generale di l'Assembla di Corsica

Secrétariat général de l'Assemblée de Corse



Le secrétariat général de l’Assemblée de Corse reflète, par sa structuration autant que son positionnement dans l’organigramme global ou ses effectifs, le statut particulier de l’organe délibérant de la collectivité de Corse.

En effet, outre les missions habituellement exercées par les services de ce type (assurer les convocations et le bon déroulement des séances publiques et des commissions / établir les dossiers de séance / application du règlement intérieur / mettre en forme les délibérations / tenir à jour les états de présence et de remboursements), il apporte une contribution croissante en termes d’aide à la décision aux présidents et rapporteurs des commissions, comme il est amené à intervenir de plus en plus pour faciliter les conditions d’exercice de leur mandat.

Au pôle opérationnel initial, sont venus s’ajouter au fur et à mesure de l’évolution des compétences, des responsabilités et des ordres du jour des élus de l’assemblée, un pôle fonctionnel, un pôle technique et un pôle juridique et administratif qui ont été érigés en autant de services.

Le secrétariat général reflète, par la diversité de ses métiers administratifs ou techniques (tels que les huissiers, la reprographie, la sténotypie, la régie audiovisuelle), autant que la polyvalence inhérente à la plupart de ses postes, le rôle spécifique de l’Assemblée de Corse.

Secrétaire général de l'Assemblée de Corse

Serge Tomi
Téléphone : 04 95 51 65 64 - Courriel : serge.tomi@isula.corsica  


Secrétariat
Madeleine Albertini
Téléphone : 04 95 51 65 64 - Courriel : madeleine.albertini@isula.corsica
​Christine Bizzari 
Téléphone : 04 95 51 65 63 - Courriel : christine.bizzari@isula.corsica

Direction de la séance, des instances partenariales et des commissions

Directrice : Marie-Jeanne Pangrani 
Téléphone : 04 95 51 65 38 - Courriel : marie-jeanne.pangrani@isula.corsica  

Service des Commissions organiques, thématiques et des instances 
Paule Marcucci 
Téléphone : 04 95 51 65 52 - Courriel : paule.marcucci@isula.corsica   

Service de la Séance
Jean-Dominique Ivry 
Téléphone : 04 95 51 65 59 - Courriel : jean-dominique.ivry@isula.corsica  

Direction de l'assistance juridique, technique et administrative

Directrice : Isabelle Pinelli 
Téléphone : 04 95 51 67 46  - Courriel : isabelle.pinelli@isula.corsica  

Service de l'assistance technique, des archives et de la numérisation
Anne Labertrandie 
Téléphone : 04 95 51 66 81 - Courriel : anne.labertrandie@isula.corsica  

Service des ressources et des moyens 
Jean-Dominique Damiano 
Téléphone : 04 95 51 65 60 - Courriel : jean-dominique.damiano@isula.corsica  



Page publiée le 07/12/2017 | Modifiée le 11/08/2021 à 10:47