Cullettività di Corsica - Collectivité de Corse

Commissions organiques et thématiques


Pour la préparation des décisions qui lui incombent et des affaires qui lui sont soumises, l'Assemblée de Corse s'organise en 3 commissions organiques et 6 commissions thématiques.


Commissions organiques

Pour la préparation des décisions qui lui incombent et des affaires qui lui sont soumises, l'Assemblée de Corse s'organise en 3 commissions organiques entre lesquelles sont distribués tous les dossiers selon leur objet. Les membres des commissions organiques sont désignés à la représentation proportionnelle au plus fort reste des groupes.

Domaines de compétence : Finances de la Collectivité, projets de budget, budget supplémentaire et décisions modificatives, exécution et contrôle du budget, compte administratif, examen au fond pour avis de tout rapport ou de tout projet d'amendement nécessitant une inscription budgétaire ou comportant ou pouvant comporter une incidence financière directe ou indirecte ou à terme, organisation administrative de la Collectivité, patrimoine immobilier de la Collectivité, planification - programmes contractualisés avec l'Etat et l'Union Européenne, questions fiscales.

Président : Louis POZZO DI BORGO
Vice-présidente : Juliette PONZEVERA
Rapporteur : Joseph SAVELLI

Membres : Jean-Christophe ANGELINI, Serena BATTESTINI, Paul-Félix BENEDETTI, Jean BIANCUCCI, Valérie BOZZI, Anna Maria COLOMBANI, Lisa FRANCISCI, Jean-Charles GIABICONI, Xavier LACOMBE, Sandra MARCHETTI, Laurent MARCANGELI, Marie-Antoinette MAUPERTUIS, Jean-Martin MONDOLONI, Georges MELA, Pierre POLI, Anne-Laure SANTUCCI, Joseph SAVELLI, Jean-Louis SEATELLI, Hyacinthe VANNI
 
Domaines de compétence : Appareil éducatif, formation professionnelle, enseignement supérieur et recherche, culture, patrimoine, langue et culture corses, audiovisuel, politique de la jeunesse, sports, habitat et logement social, action sociale et santé, égalité femmes/hommes.

Présidente : Muriel FAGNI
Vice-Président : Romain COLONNA
Rapporteure : Frédérique DENSARIAI

Membres : Danielle ANTONINI, Didier BICCHIERRAY, Jean-Marc BORRI, Vanina BORROMEI, Marie-Claude BRANCA, Françoise CAMPANA, Marie-Hélène CASANOVA SERVAS, Catherine COGNETTI TURCHINI, Santa DUVAL, Petru Antone FILIPPI, Eveline GALLONI D’ISTRIA, Pierre GHIONGA, Pierre GUIDONI, Vanina LE BOMIN, Don Joseph LUCCIONI, Saveriu LUCIANI, Chantal PEDINIELLI, Véronique PIETRI
 
Domaines de compétence : Agriculture et développement rural, tourisme, industrie, commerce, artisanat, forêt, pêche et aquaculture, énergie, télécommunications et technologies de l'information, transports (organisation et infrastructures), politique de revitalisation de l'intérieur, urbanisme et aménagements urbains, équipements communaux et intercommunaux, environnement, incendies, traitement des déchets, gestion des ressources hydrauliques, observatoire et statistiques de la conjoncture économique, de la croissance et de l'emploi.

Présidente : Nadine NIVAGGIONI
Vice-Président : Ghjuvan'Santu LE MAO
Rapporteure : Vannina CHIARELLI LUZI

Membres : Jean-Félix ACQUAVIVA, Jean-Baptiste ARENA, Véronique ARRIGHI, Paul-Joseph CAITUCOLI, Christelle COMBETTE, Josepha GIACOMETTI PIREDDA, Jean-Jacques LUCCHINI, Marie-Thérèse MARIOTTI, Paola MOSCA, Jean-Paul PANZANI, Marie-Anne PIERI, Antoine POLI, Paul QUASTANA, Jean-Michel SAVELLI, François SORBA, Charlotte TERRIGHI, Julia TIBERI, Hervé VALDRIGHI 

Commissions thématiques





Page publiée le 23/07/2021 | Modifiée le 30/07/2021 à 16:17