Assemblea di Corsica

Assemblea di Corsica



Les commissions

La Commission permanente - 21/02/2019

La Commission permanente est présidée par le Président de l’Assemblée qui en est membre de droit. Elle comprend en outre quatorze conseillers à l'Assemblée dont deux vice- présidents. Elle se réunit...  

Consultez l'ordre du jour de la Commission Permanente du 28 avril 2021 - 19/04/2021

La Commission Permanente se réunira en mode délibérant le mercredi 28 avril à partir de 10h30  

Consultez l'ordre du jour de la Commission Permanente du 24 mars 2021 - 12/03/2021

La Commission Permanente se réunira en mode délibérant le mercredi 24 mars à partir de 10h30  

Consultez l'ordre du jour de la Commission Permanente du 24 février 2021 - 23/02/2021

La Commission Permanente se réunira en mode délibérant le mercredi 24 février à partir de 10h30  

Consultez l'ordre du jour de la Commission Permanente du 17 février - 15/02/2021

La Commission Permanente se réunira en mode délibérant le mercredi 17 février à partir de 10h30  
1 2 3

La questure - 24/03/2021

Les assemblées parlementaires confient la surveillance des moyens financiers et matériels qu’elles utilisent à un ou plusieurs de leurs membres. Chargés de superviser la gestion financière faite par...  

La commission de déontologie - 24/03/2021

La Commission de Déontologie, première du genre en Corse, a été installée le 16 juillet 2020 par le Président de l'Assemblée de Corse. Elle assure une fonction d’aide, de conseils et de...  

La Commission de l'éducation, de la culture, de la cohésion sociale et de la santé - 11/04/2018

La Commission de l'éducation, de la culture, de la cohésion sociale compte 21 membres. Appareil éducatif ; formation professionnelle ; enseignement supérieur et recherche ; culture ; patrimoine ;...  

La Commission du développement économique, du numérique, de l'aménagement du territoire et de l'environnement - 11/04/2018

La Commission du développement économique, du numérique, de l'aménagement du territoire et de l'environnement compte 21 membres. Agriculture et développement rural ; tourisme ; industrie ;...  

La Commission des finances et de la fiscalité - 11/04/2018

La Commission des finances et de la fiscalité compte 21 membres. Finances de la Collectivité ; projets de budget, budget supplémentaire et décisions modificatives ; exécution et contrôle du budget...  

La Commission pour les politiques de santé - 11/04/2018

Présidente : Danielle Antonini   Vice-président : François BENEDETTI   Rapporteure : Muriel FAGNI   Les membres :  François BERNARDI Mattea...  

La Commission des compétences législatives et règlementaires - 11/04/2018

Président : Jean-François Casalta Vice-président : Laura Furioli Rapporteur : Petr'Antone Tomasi Les membres Valérie Bozzi Mattea Casalta Marie-Hélène Casanova-Servas Romain Colonna...  

La Commission pour l'évolution statutaire de la Corse - 11/04/2018

Président : Petr'Antone Tomasi   Vice-Présidente : Julia Tiberi Rapporteur : Jean-Francois Casalta Les membres :  Mattea CASALTA  Marie-Hélène CASANOVA SERVAS ...  

La Commission en charge des problématiques de violences en Corse - 11/04/2018

Présidente : Anne-Laure Santucci Vice-Présidente : Chantal Pedinielli Rapporteure : Marie Simeoni   Les membres :  Vannina Angelini-Buresi...  

Réunion du Conseil Permanent Corso-Sarde - 09/07/2018

Créé en 2016 à l’initiative des deux assemblées parlementaires, il se réunit pour la troisième fois en séance plénière le 10 juillet à 9h dans la salle du Conseil Municipal de la Mairie de Bunifaziu...  

Le conseil permanent corso-sarde - 11/04/2018

Le conseil a été installé le 8 juillet 2016 par les Présidents Talamoni et Ganau à Aiacciu. Instance de conjointe de travail politique et prospectif, elle se saisit de thèmes majeurs relatifs aux...  

Conseil permanent corso-sarde : premiers objectifs atteints - 05/07/2017

Le Conseil permanent corso-sarde s'est réuni le 4 juillet 2017 à Santa Teresa di Gallura pour examiner les rapports inscrits à l'ordre du jour. Le Conseil permanent corso-sarde, réuni à Santa Teresa...  

Le Conseil permanent corso-sarde se réunit aujourd'hui - 04/07/2017

Crée par les délibérations du Consiglio Regionale di Sardegna (28/04/2016) et de l’Assemblée de Corse (26/05/2016), le Conseil permanent corso-sarde poursuit ses travaux. Il se réunit aujourd'hui, 4...  

Installation du Conseil permanent corso-sarde ce matin à la CTC - 07/07/2016

La nouvelle institution politique, composée à parité d’élus des deux îles (les présidents de groupe des deux assemblées), a tenu sa réunion d’installation ce vendredi 8 juillet.  Ce Conseil...  

Le Comité d'évaluation des politiques publiques - 11/04/2018

Totalement refondé sous l’impulsion du Président de l’Assemblée de Corse, Jean-Guy Talamoni, le nouveau Comité des politiques publiques regroupe désormais 53 membres dont, pour la première fois, des...  

Réunion du bureau du Comité d'évaluation des politiques publiques - 29/03/2021

Le Comité d'évaluation des politiques publiques se réunit le jeudi 1er avril à 16 heures  

Réunion du bureau du Comité d'évaluation des politiques publiques - 09/03/2021

Le Comité d'évaluation des politiques publiques se réunit le mercredi 10 mars à 14 heures  

Réunion du Comité d'évaluation des politiques publiques - 17/02/2021

Le Comité d'évaluation des politiques publiques se réunit le jeudi 18 février à 14 heures sous la présidence de Marie-France Bereni-Canazzi  
1 2

La commission dédiée aux prisonniers a auditionné les associations et la LDH - 26/03/2019

Le 26 mars 2019, la commission de travail dédiée à la libération des prisonniers politiques et à l'arrêt de toutes les poursuites envers les recherchés et anciens condamnés s'est réunie pour...  

Etat d'avancement du fonds "Corsica Sulidaria" - 24/07/2019

Les travaux relatifs au fonds social de solidarité "Corsica Sulidaria" continuent sous l'égide du groupe de travail. C'est dans ce cadre que le Président de l'Assemblée de Corse, Jean-Guy Talamoni,...  

Corsica Sulidaria : l'Assemblée de Corse annonce la création d'un fonds social de solidarité - 17/05/2019

Le Président de l'Assemblée de Corse, Jean-Guy Talamoni, et l'ensemble des Présidents des groupes politiques ont présenté ce matin le fonds social de solidarité "Corsica Sulidaria". L’une des...