Assemblea di Corsica

Assemblea di Corsica


Les Présidents de l'Assemblée de Corse depuis 1982


Découvrez les Présidents de l'Assemblée de Corse depuis 1982.



1982 - 1984 : Prosper Alfonsi 1er Président de l'Assemblée Régionale de Corse

Après les élections du 8 août 1982, l'Assemblée régionale se réunit le 20 août de la même année pour élire son 1er Président. Prosper Alfonsi (MRG) est élu à la majorité relative, au 3ème tour, par 23 voix contre 20. 
 

Source : INA - Journal de Provence Méditerranée 
 
Moins de deux années plus tard, à la demande de son Président, l'Assemblée Régionale de Corse est dissoute en Conseil des ministres le 29 juin 1984. La proportionnelle rendait l'Assemblée ingouvernable. De nouvelles élections seront organisées le 24 août 1984. 

Le 11 mai 1984, Prosper Alfonsi est reçu par Gaston Deferre (source INA - France 3 Corse)

1984-1998 : Jean-Paul de Rocca Serra, Président de l'Assemblée de Corse

Après les élections régionales du 12 août 1984, Jean-Paul de Rocca Serra est élu Président de l'Assemblée de Corse le 24 août 1984
 

Campagne officielle élections régionales de 1984 - extrait de Corsica Sera (01/08/84) - source INA 
 

16 mars 1986 : élections régionales 
26 mars 1986 : réelection de Jean-Paul de Rocca Serra 

15 mars 1988 : élections régionales. Jean-Paul de Rocca Serra est réelu Président. 

Au lendemain des élections régionales du 22 mars 1992, l'Assemblée de Corse se réunit le 2 avril 1992 pour élire le Président de l'Assemblée de Corse et le Président du Conseil Exécutif de Corse. 
Jean-Paul de Rocca Serra est réélu. Jean Baggioni est quant à lui le premier Président du Conseil exécutif de Corse. 

Détail du vote : 
  • Jean-Paul de Rocca Serra : 24 suffrages 
  • Edmond Simeoni : 8 suffrages 
  • Alain Orsoni : 4 suffrages 
  • Dominique Bucchini : 4 suffrages 
 

Elections de Jean-Paul de Rocca Serra et Jean Baggioni - reportage Antenne 2 - source INA) 

 

La préparation des élections régionales en Corse - Source INA / Antenne 2 (25/02/92) 
 
Le 13 mai 1991, la loi portant " statut de la collectivité territoriale de Corse " est promulguée. Elle prendra effet en 1992. La région Corse devient collectivité territoriale de Corse.
  • L'Assemblée de Corse est composée de 51 membres élus pour 6 ans. 
  • Elle élit en son sein 7 conseillers exécutifs dont le président qui exerce le pouvoir exécutif. 
  • Elle est assistée d'un organe consultatif, le conseil économique social et culturel de Corse.

1998 - 2004 : José Rossi, Président de l'Assemblée de Corse

Les élections régionales ont lieu les 15 et 22 mars 1998.

Seize listes participent au premier tour : Emile Zuccarelli (PRG-PS-PCF-MDC) ; Toussaint Luciani (DVG) ; Edmond Simeoni (UPC) ; François Begue-Tramoni (I Verdi Corsi) ; Jean-Guy Talamoni (CN) ; Gilbert Casanova (MPA) ; Jean-Félix Acquaviva (Corsica Viva) ; Marie-Pierre Cesari (Manca naziunale) ; José Rossi (UDF) ; Camille de Rocca Serra (RPR) ; Paul Natali (RPR) ; Jean Baggioni (RPR diss) ; Philippe Ceccaldi (DVD) ; Roger Holeindre (FN) ; Pascale Bizzari (51 femmes) ; Chantal-Pellicini-Poncet (Corse avenir).

La droite sort gagnante, menée par Jean Baggioni et José Rossi.
Toutefois, le scrutin est annulé par le Conseil d'Etat en raison d'irrégularités. 
 

Source INA - Soir 3 (14/12/98)
 

Quelques mois plus tard, douze listes se présentent ; Emile Zuccarelli (PRG-PS-PCF-MDC) ; Toussaint Luciani (DVG) , Simon Renucci (CSD) ; François Alfonsi (UPC) ; Achille Martinetti (Uniti) ; Jean-Guy Talamoni (CN) ; Xavier Luciani (Rinnovu N) Jean Plazenzotti (Manca Naziunale) ; Jean Baggioni (RPR-DL) ; Philippe Ceccaldi (DVD) ; Jean Louis Albertini (DVD) ; Roger Holeindre (FN).

A l'issue des élections régionales de 1999, José Rossi est élu Président de l'Assemblée de Corse. Jean Baggioni est, pour sa part, élu Président du Conseil exécutif. 

 

Source INA - France 2 (8 mars 1999)
 

2004-2010 : Camille de Rocca Serra

En mars 2004, la droite remporte les élections territoriales.

Quatre candidatures sont présentées à la présidence de l'Assemblée de Corse. 
  • Camille de Rocca Serra : 21 suffrages 
  • Emile Zuccarelli : 10 suffrages 
  • Dominique Bucchini : 4 suffrages 
  • Pierre Chaubon : 15 suffrages. 
Camille de Rocca Serra obtient la majorité absolue au 2nd tour de scrutin.  
 


Analyse des résultats après le 1er tour. Source INA / France 3 Corse - (22/03/2004)


Portrait de Camille de Rocca Serra - source INA / Cuntrastu (France 3 Corse) - 15/02/2004
 

2010 - 2015 : Dominique Bucchini Président de l'Assemblée de Corse

Dominique Bucchini (Groupe L'Alternance) est proclamé Président de l'Assemblée de Corse le 25 mars 2010. Il a été élu à la majorité relative au troisième tour de scrutin.

Détail des votes 
  • 1er tour  : Dominique Bucchini : 24 voix - Camille de Rocca Serra : 12 voix - Gilles Simeoni : 11 voix - Josepha Giacometti : 4 voix
  • 2ème tourDominique Bucchini : 24 voix - Camille de Rocca Serra  : 12 voix - Gilles Simeoni : 11 voix - Josepha Giacometti : 4 voix
  • 3ème tour : Dominique Bucchini : 24 voix - Camille de Rocca Serra : 12 voix - Gilles Simeoni : 15 voix (Le groupe Corsica Libera s'est retiré et s'est prononcé en faveur de la candidature de Gilles Simeoni)

Rédigé le Lundi 19 Mars 2018 modifié le Mercredi 18 Avril 2018

              

Dans la même rubrique :
< >
   

Histoire de l'Assemblée de Corse | Les services de l'Assemblée de Corse